La especialización es la clave del éxito

Especializado exclusivamente en Derecho Laboral para empresas y trabajadores

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Imprimir

Comunicación de despido después de la fecha de efectos ¿es válido?- Abogado Laboralista en Madrid

Hoy nos planteamos un supuesto curioso que a veces llega a nuestro despacho de abogados laboralistas, y es el relativo a una comunicación de despido notificada con posterioridad a la fecha de efectos del mismo.

La Sentencia objeto de comentario de este artículo es del 19 de noviembre de 2019 de la Sala de lo Social del Tribunal Superior de Justicia del País Vasco.

En el caso concreto, la carta con la comunicación de despido se le envía al trabajador el 25 de febrero de 2019, con efectos del 22 de febrero de 2019.

Planteado el recurso, tras declararse procedente el despido, la cuestión estriba en valorar la posibilidad de la validez del despido, a pesar de ser comunicado con posterioridad a la fecha de efectos.

El Tribunal se lo plantea, y de manera clara y sin dejar lugar a dudas, señala:

“En respuesta a la cuestión nuclear que se alega en el recurso debemos decir que el art. 55.1 del Estatuto de los Trabajadores exige que con ocasión de notificarse el despido el escrito ha de indicar, entre otros requisitos, la fecha en que tendrá efectos.

Aunque es futuro el tiempo del verbo que la norma emplea, no ha de considerarse que únicamente serían válidos los despidos comunicados con anterioridad a la fecha de efectos, puesto que quedarían excluidos del ámbito de la validez formal los comunicados el mismo día de la efectividad del despido.

De igual modo, no invalida la eficacia del despido la circunstancia de que se comunique con posterioridad, puesto que lo relevante es que el trabajador conozca la fecha exacta del despido; y si éste se le comunica con posterioridad, sencillamente el despido solo generará efectos desde la notificación, momento hasta el cual la relación laboral estará vigente, salvo causa de suspensión; lo que permitirá al trabajador esencialmente: percibir la retribución y que, en su caso, se calcule la indemnización hasta dicha fecha de notificación que, además, marcará el comienzo, si procediera, de la situación legal de desempleo”.

Por tanto, vemos como es válido el citado despido, pero teniendo en cuenta las consecuencias especiales que se pueden derivar: el despido solo genera efectos desde la comunicación de despido, el trabajador puede pedir la retribución de esos días y que se le calcule la indemnización hasta ese día de notificación.

En nuestro despacho contamos con amplia experiencia en derecho laboral; si necesitas ayuda de un abogado laboralista en Madrid, ya seas empresa o trabajador, en temas de despido, excedencias, reclamaciones de cantidad, Seguridad Social etc., contacta conmigo y estudiaré tu situación para ofrecerte la mejor solución legal a aplicar.

Deja un comentario

      He leido el Aviso legal y acepto la Política de privacidad *

Sus datos personales serán tratados por SANTIAGO SATUÉ GONZÁLEZ como responsable de la web www.santiagosatue.com La finalidad es gestionar el alta a esta suscripción. Podrás ejercer tus derechos de acceso, rectificación, limitación y suprimir los datos enviando un email a santiagosatue@icam.es así como el derecho a presentar una reclamación ante una autoridad de control, la Agencia Española de Protección de Datos (www.aepd.es) Puedes consultar la información adicional y detallada en nuestro aviso legal y política de privacidad

Usamos Cookies propias y de terceros para mejorar nuestro servicio y para obtener datos estadísticos. Más información en nuestra Política de Cookies   
Privacidad