La especialización es la clave del éxito

Especializado exclusivamente en Derecho Laboral para empresas y trabajadores

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Imprimir

El concepto afinidad ¿incluye a hijastros-as y padrastros/madrastras?

La Sala de lo Social de la Audiencia Nacional en Sentencia número 157/2015 de 2 de octubre, analiza si los permisos retribuidos por fallecimiento, accidente o enfermedad grave, se les pueden aplicar a los trabajadores incluyendo para ello a los hijos del cónyuge –hijastros/as– y el cónyuge del padre o de la madre –padrastro/madrastra–.

La Sala acude a los criterios interpretativos del artículo 3 apartado primero y 1.281 y siguientes del Código Civil, pues analiza el convenio Colectivo del grupo AENA, y utiliza estos criterios interpretativos, dada cuenta de la naturaleza híbrida de los convenios colectivos, a medio camino entre el contrato y la ley, como recuerda la propia sentencia.

Acudiendo a una interpretación gramatical o literal, afinidad, según el diccionario de la RAE, “es el parentesco que mediante el matrimonio se establece entre cada cónyuge y los deudos por consanguinidad del otro”, lo que indica que quedaría perfectamente acogida la relación que une a un cónyuge con los hijos del otro, tanto desde el punto de vista del hijo o hija como desde el del padre o madre.

Si atendemos a la finalidad de los permisos por muerte o enfermedad, se mantiene la misma conclusión, es decir, la inclusión de la afinidad, pues mediante el permiso se pretende acompañar al cónyuge, a su padre o madre, en el difícil momento que supone para él las situaciones de muerte, accidente o enfermedad, dando de esta forma cumplimiento a los deberes que imponen entre cónyuges los artículos 66 y siguientes del Código Civil, y entre hijos y padres el artículo 155 del Código Civil.

Desde una interpretación sistemática, indica la Sala que el precepto convencional es una mejora del artículo 37.3 b) del Estatuto de los Trabajadores.

Por tanto, concluye la Sentencia que, los hijastros/as y los padrastros y madrastras, entran dentro del concepto de afinidad de primer grado recogido en el Estatuto de los Trabajadores y en los Convenios Colectivos, dando por tanto una respuesta afirmativa a la pregunta que iniciaba este texto.

Ponte en contacto conmigo y te ayudaré a resolver todas y cada una de tus dudas o conflictos en materia laboral.

Un saludo y hasta la próxima.

Deja un comentario

      He leido el Aviso legal y acepto la Política de privacidad *

Sus datos personales serán tratados por SANTIAGO SATUÉ GONZÁLEZ como responsable de la web www.santiagosatue.com La finalidad es gestionar el alta a esta suscripción. Podrás ejercer tus derechos de acceso, rectificación, limitación y suprimir los datos enviando un email a santiagosatue@icam.es así como el derecho a presentar una reclamación ante una autoridad de control, la Agencia Española de Protección de Datos (www.aepd.es) Puedes consultar la información adicional y detallada en nuestro aviso legal y política de privacidad

Usamos Cookies propias y de terceros para mejorar nuestro servicio y para obtener datos estadísticos. Más información en nuestra Política de Cookies   
Privacidad