¿Me pueden quitar el plus de transporte al subir el Salario Mínimo Interprofesional? | Abogado laboralista Madrid | Abogado despidos en Madrid

Se ha celebrado por parte de unos partidos políticos la subida del salario mínimo interprofesional (SMI), y en igual medida ha sido criticado por otros.

Pero la aplicación práctica de la subida ya ha producido problemas en las empresas y hoy planteamos uno en concreto.

Analizamos en nuestro blog una reciente sentencia de la Sala de lo Social de la Audiencia Nacional de fecha 3 de abril de 2019.

La cuestión de fondo que se plantea la sentencia es determinar si la decisión empresarial de eliminar el plus de transporte que venían percibiendo los trabajadores a raíz del incremento del SMI, resulta ajustada a derecho por tratarse una válida compensación y absorción (ex. Art. 26.5 Estatuto de los Trabajadores) o si por el contrario, implica una Modificación Sustancial de Condiciones de Trabajo, adoptada de forma unilateral prescindiendo de los trámites del art. 41.4 Estatuto de los Trabajadores, y tal fin debe determinarse por la sentencia la naturaleza jurídica de dicho concepto retributivo, es decir, del plus de transporte.

Tal y como consta en los hechos probados, la empresa demandada, a pesar de haber sido decretada la nulidad del Convenio de empresa por Sentencia de la Sala de lo Social de la Audiencia Nacional de 12-5-2016, confirmada por la STS de 16-1-2018, ha venido retribuyendo a los trabajadores con arreglo a la estructura retributiva del Convenio anulado.

El citado convenio habla de que la estructura salarial se compone de salario base de convenio, complementos salariales, y percepciones extra salariales, que incluyen indemnizaciones y suplidos, añadiendo que “tendrán carácter extra salarial las percepciones, cualesquiera que sea su forma, que no respondan a una retribución unida directamente, mediante vínculo causal, con el trabajo prestado. Poseen esta naturaleza, entre otros conceptos, las compensaciones por gastos de transporte (plus extra salarial de transporte), (…)”.

Añade la sentencia:

El artículo 28 de dicho convenio se dedicaba a regular las «percepciones extra-salariales: indemnizaciones y suplidos» contemplando en su apartado primero el «plus extra-salarial de transporte» de la forma siguiente:

«Se establece este plus extra salarial, para el personal operativo de la empresa (Grupo IV) cuyo objeto es mitigar los gastos que ocasionan al trabajador sus desplazamientos dentro de la localidad, así como desde su domicilio a los centros de trabajo y su regreso.

Dicho plus se abonará en cuantía de 735,96 euros anuales, que corresponde a once mensualidades de 66,90 euros. No obstante, con el fin de facilitar la labor administrativa, dicho importe se repartirá en 12 mensualidades.».

En este caso, concluye la sentencia analizada que la literalidad del precepto que estableció el plus de transporte no deja lugar a dudas de que las partes quisieron que el plus de transporte fuese un concepto retributivo extra-salarial por obedecer a una finalidad compensatoria («mitigar los gastos que ocasionan al trabajador sus desplazamientos dentro de la localidad, así como desde su domicilio a los centros de trabajo y su regreso»).

Y añade que “ninguna de las alegaciones de la –empresa- demandada ha de enervar dicha naturaleza por cuanto que:

A.- El que la empresa abone kilometraje con y sin retención no desvirtúa dicha naturaleza pues el propio Convenio anulado preveía la coexistencia de ambas retribuciones extra salariales, sin que conste acreditado que todas las personas que perciben dicho plus adicionalmente perciban cantidad alguna kilometraje por los desplazamientos desde su domicilio al lugar de trabajo.

B.- El hecho de que el plus transporte en un supuesto concreto de despido improcedente haya sido tenido en cuenta por la empresa para logar una conciliación con un trabajador determinado carece de relevancia alguna a efectos de determinar tal naturaleza, no resultando un hecho oponible a terceros en virtud del principio de relatividad de los contratos que consagra el art. 1.257.1 del Código Civil.

C.- El que el plus de transporte – tal y como se configura en el Convenio colectivo, que se abona a un tanto alzado mensualmente, en función de un cálculo anual- forme parte de las bases de cotización a la seguridad social, en nada desvirtúa su naturaleza extra-salarial. Estando constituidas las bases de cotización por la remuneración total, cualquiera que sea su forma o denominación, tanto en metálico como en especie, que con carácter mensual tenga derecho a percibir el trabajador o asimilado ( art. 147.1 del Ley General de seguridad Social) , no se computan a tales efectos únicamente aquellas asignaciones para gastos de locomoción del trabajador que se desplace fuera de su centro habitual de trabajo para realizar el mismo en lugar distinto, cuando utilice medios de transporte público, siempre que el importe de dichos gastos se justifique mediante factura o documento equivalente ( art. 147.2 del TRLGSS), de lo que se infiere que una cantidad que se abona a los trabajadores para mitigar los gastos de desplazamiento desde su domicilio al centro de trabajo, así como los desplazamientos que deba realizarse dentro de la misma localidad ha de integrar en todo caso la bases de cotización”.

Y finaliza la citada argumentación de la Sentencia señalando que: “Por todo ello, hemos de concluir, que el plus de transporte que viene retribuyendo la empresa, carece de naturaleza salarial, con arreglo a lo dispuesto en el art. 26.2 ET , al tener una finalidad claramente indemnizatoria o compensatoria.

Resuelto lo anterior, hemos de recordar como hace la STS. 25-1-2017 – rcud 2198/2015 – que «para que pueda operar el mecanismo -absorción/compensación- es necesario que entre los conceptos retributivos a examinar medie imprescindible homogeneidad, siendo norma general en la materia que únicamente se excepcionan los supuestos en que uno de los conceptos retributivos que intervienen en la operación sea inabsorbible por propia naturaleza o por expresa disposición de la norma legal o convencional que lo regula”

Con relación a los incrementos del Salario Mínimo Interprofesional, se recuerda lo que establece el art. 27.1, párrafo 3º del Estatuto de los Trabajadores:

«La revisión del salario mínimo interprofesional no afectará a la estructura ni a la cuantía de los salarios profesionales cuando estos, en su conjunto y cómputo anual, fueran superiores a aquel.»

Conclusión

Estamos por tanto ante un plus extra salarial, el de transporte, lo que implica que la empresa al suprimirlo con ocasión del incremento del salario mínimo interprofesional, ha alterado de forma unilateral el sistema de remuneración vigente en la empresa, lo que constituye una Modificación Sustancial de Condiciones de Trabajo (ex art. 41.1 d)), que se ha adoptado prescindiendo de los trámites previstos para su adopción en el art. 41.4 Estatuto de los Trabajadores, y que por lo tanto debe reputarse nula.

Es decir, la respuesta, a la pregunta que encabeza este artículo, ha de ser negativa, no pueden quitarte el plus de transporte por aplicarte la reciente subida del salario mínimo interprofesional, todo ello conforme a la citada sentencia.

En nuestro despacho contamos con amplia experiencia en derecho laboral, en temas de despido, excedencias, reclamaciones de cantidad etc., por tanto, si necesitas un abogado laboralista en Madrid, contacta conmigo y estudiaré tu situación para ofrecerte la mejor solución legal a aplicar

(Foto de Free-Photos obtenida en Pixabay)

En este blog se ofrece una visión general y orientativa de los asuntos que son tratados, no constituyendo la misma asesoramiento jurídico. Declinamos cualquier responsabilidad sobre decisiones que puedan adoptarse basadas exclusivamente en su contenido. Para realizar un estudio de su asunto, póngase en contacto con nosotros a través del formulario de contacto.

    Comentar

    He leído y acepto la Política de privacidad

    Sus datos personales serán tratados por SANTIAGO SATUÉ GONZÁLEZ (SANTIAGO S. G.) como responsable de la web www.santiagosatue.com

    La finalidad es gestionar tu petición o consulta y recibir envíos comerciales si nos das tu consentimiento. Legitimación: Consentimiento del interesado. Tus datos no serán cedidos a terceros.

    Como usuario e interesado te informamos que los datos que nos facilitas estarán ubicados en los servidores de Host-Fusion.com como proveedor del servidor de alojamiento web, servicios ubicados en España.

    Podrás ejercer tus derechos de acceso, rectificación, limitación y suprimir los datos enviando un email a santiagosatue@icam.es así como el derecho a presentar una reclamación ante una autoridad de control, la Agencia Española de Protección de Datos. Puedes consultar la información adicional y detallada en nuestro aviso legal y Política de privacidad

    Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.