El partido de fútbol de la empresa, ¿es tiempo de trabajo efectivo? - Abogado Laboralista Madrid

Hoy vamos a analizar en nuestro blog sobre Derecho Laboral un tema muy lúdico pero a la vez controvertido por su vinculación con nuestro horario de trabajo y su cumplimiento.

Está claro que a muchos empleados les gusta emular a Leo Messi, Cristiano Ronaldo o a Neymar en partidos de fútbol entre amigos y en su tiempo libre, pero, ¿qué sucede cuando ese partido de fútbol lo organiza la empresa con un cliente para estrechar vínculos?, ¿el tiempo de juego cuenta como tiempo de trabajo efectivo?

Aunque parezca algo rara la pregunta existe una Sentencia de la Audiencia Nacional de la Sala de lo Social, del 27 de octubre de 2017, núm. 154/2017, donde se plantea, entre otras, esta cuestión.

¿Qué plantea la Sentencia respecto al tiempo de las actividades fuera de la jornada?

Respecto a esta materia, a las actividades fuera de jornada, se señaló como hechos probados en la citada sentencia que:

“(…) ALTADIS SA, en tiempos recientes ha organizado la ALTADIS CUP, liga de fútbol en la que los comerciales disputan partidos de fútbol con los estanqueros, y la presentación de la Revista Hojas- conforme-, así como la denominada Bowling Cup (…)”.

Se cuestiona la Sala de la Audiencia Nacional, si la asistencia de los empleados a esos partidos organizados por la empresa, fuera de la jornada laboral, con clientes con los que se desea reforzar el vínculo comercial, es tiempo de trabajo o no lo es. Y señala:

“(…) Para determinar si el tiempo que el trabajador dedica a realizar una determinada actividad realizada debe o no ser considerada tiempo de trabajo, hemos de señalar que lo esencial no es el carácter voluntario o involuntario de las mismas, ya que:

a.- en principio y por definición el trabajo que se desempeña por cuenta ajena y que es objeto de regulación es de carácter voluntario;

b.- existen determinadas prestaciones del trabajador que no obstante el contrato, el trabajador es libre de decidir su realización o no, como sucede con las horas extraordinarias“.

A esto añade la sentencia que el art. 34.5 Estatuto de los Trabajadores (“El tiempo de trabajo se computará de modo que tanto al comienzo como al final de la jornada diaria el trabajador se encuentre en su puesto de trabajo.”) debe ser interpretada conforme a la doctrina del Tribunal de Justicia de la Unión Europea  (TJUE) y al art. 2.1 de la Directiva 2003/88 CE- el cual define el “tiempo de trabajo como todo período durante el cual el trabajador permanezca en el trabajo, a disposición del empresario y en ejercicio de su actividad o de sus funciones, de conformidad con las legislaciones y/o prácticas nacionales“.

El propio TJUE señala “para que se pueda considerar que un trabajador está a disposición de su empresario, este trabajador debe hallarse en una situación en la que esté obligado jurídicamente a obedecer las instrucciones de su empresario y a ejercer su actividad por cuenta de éste” (Sentencia TJUE 10-9-2.015, asunto TYCO).

Y en vista de esto aclara la Audiencia Nacional:

se deduce que las denominadas actividades fuera de jornada, tales como allí se describen- relativa a presentaciones de revistas y competiciones deportivas a las que son invitados clientes con los que se desea reforzar el vínculo comercial, son actividades programadas por el empresario y vinculadas estrechamente con la prestación de servicios del trabajador, y en cuyo desarrollo, sin perjuicio de su carácter voluntario, éste debe atenerse a las pautas del empleador, encontrándose en consecuencia bajo el ámbito organicista, rector y disciplinario de éste.

Y a mayor abundamiento, debemos señalar, que las partes a la hora de negociar el Convenio de aplicación, así lo consideraron, puesto que estipularon la compensación del tiempo dedicado a las mismas por un descanso equivalente, como si de horas extraordinarias se tratase (…)”.

En resumen

Si bajo el poder de dirección y disciplinario del empresario participamos en actividades, -como partidos de fútbol-, que son programadas por el empresario y vinculadas estrechamente con la prestación de servicios del trabajador, dicho partido de fútbol, debe ser considerado tiempo de trabajo efectivo, ateniéndonos a lo establecido por la Audiencia Nacional en la citada Sentencia.

Espero haber aclarado dudas al respecto, y si necesitas un abogado laboralista en Madrid para resolver estas u otras dudas, contacta conmigo y estudiaré tu situación para ofrecerte la mejor solución legal a aplicar.

(Foto de jingwenyao16 obtenida en Pixabay)

En este blog se ofrece una visión general y orientativa de los asuntos que son tratados, no constituyendo la misma asesoramiento jurídico. Declinamos cualquier responsabilidad sobre decisiones que puedan adoptarse basadas exclusivamente en su contenido. Para realizar un estudio de su asunto, póngase en contacto con nosotros a través del formulario de contacto.

    Comentar

    He leído y acepto la Política de privacidad