¿Puede la empresa readmitirme unilateralmente cuando quiera? - Abogado laboralista en Madrid

Hoy volvemos con una nueva cuestión que se nos ha planteado en nuestro despacho de abogados laboralistas.

La ley establece que, si tras la sentencia, el despido es declarado nulo se ha de producir la readmisión automática del trabajador, y en caso de declaración de improcedencia se ha de escoger por el empresario si readmite o indemniza al trabajador.

Pero la cuestión que aquí se plantea es diferente, y es la relativa a si el empresario comunica el despido y, por ejemplo, 10 días después ofrece la readmisión al trabajador, antes de la celebración del acto de juicio por despido, antes incluso de la celebración del acto de conciliación administrativo, y en un caso más extremo todavía, incluso antes de presentar el trabajador la papeleta de conciliación por despido.

¿Está obligado el trabajador a reincorporarse?

Pues bien, esta cuestión la resuelve el Tribunal Supremo en reiterada jurisprudencia, y como botón de muestra la Sentencia del 8 de julio de 2013.

¿Qué dice el Tribunal Supremo sobre la readmisión unilateral del trabajador en cualquier momento?

Así establece el Tribunal:

“(…) En la doctrina de la Sala sobre el problema de la retractación de la voluntad de despedir comunicada por carta, las sentencias antes citadas parten de la realidad de que la decisión empresarial de despedir implica la inmediata extinción del vínculo laboral con la lógica consecuencia del cese de las obligaciones recíprocas derivadas del contrato de trabajo.

Pues bien, no cabe duda de que si el empresario se retracta de su decisión extintiva y el trabajador acepta el ofrecimiento de reanudar la relación laboral, ésta vuelve a su ser y estado anterior dada la concurrencia del consentimiento de los contratantes (artículos 1261 y 1262 del Código Civil), (…).

Pero lo que no puede aceptarse es que la sola voluntad empresarial de dejar sin efecto una decisión extintiva ya comunicada y hecha efectiva, vincule al trabajador y le obligue a reanudar una relación contractual que ya no existe, pues ello supondría contravenir el principio general de que la validez y el cumplimiento de los contratos no puede dejarse al arbitrio de uno de los contratantes (artículo 1256 CC).

Es indiferente a estos efectos que en el supuesto fáctico que contempla la sentencia de esta Sala del 1 de julio de 1996 (recurso 741/1996) el ofrecimiento de readmisión se hiciese después de presentada la demanda, ya que lo decisivo es que en los tres casos sentencias recurrida, de contraste y la aludida de esta Sala- el trabajador impugnó inicialmente el despido mediante la papeleta de conciliación ante el SMAC, que terminó sin efecto; intento conciliatorio que constituye un presupuesto del proceso mismo (artículo 63 de la ley de Procedimiento Laboral) y por tanto es un requisito esencial, juntamente con la demanda para constituir válidamente la relación jurídico-procesal.

En las sentencias antes citadas del 7 de octubre de 2009 (R. 2694/08) dictada por el Pleno de la Sala, y la del 7 de diciembre de 2009 (R. 210/09) se afirma que “el ofrecimiento de readmisión llevado a cabo por la empresa no restablece el contrato extinguido y que el rechazo por el trabajador de la readmisión no equivale a la dimisión del mismo, tanto si la oferta se hace en trámite de conciliación judicial o extrajudicial, como si se hace posteriormente, después de presentarse la demanda, e incluso en supuestos en que la retractación empresarial tiene lugar después del cese, pero antes de presentarse la papeleta de conciliación”.

Por tanto, no puede unilateralmente el empresario imponer la readmisión cuando le plazca, salvo, lógicamente, que el trabajador esté de acuerdo, y todo ello incluso aún cuando ni siquiera se haya presentado la papeleta de conciliación ante los servicios de conciliación administrativos, por ejemplo, en Madrid, el SMAC.

Espero haber aclarado las dudas al respecto, y si necesitas un abogado laboralista en Madrid para resolver tus problemas o dudas en materia laboral, contacta conmigo y estudiaré tu situación para ofrecerte la mejor solución legal a aplicar.

(Foto de geralt obtenida en Pixaby)

En este blog se ofrece una visión general y orientativa de los asuntos que son tratados, no constituyendo la misma asesoramiento jurídico. Declinamos cualquier responsabilidad sobre decisiones que puedan adoptarse basadas exclusivamente en su contenido. Para realizar un estudio de su asunto, póngase en contacto con nosotros a través del formulario de contacto.

    Comentar

    He leído y acepto la Política de privacidad

    Sus datos personales serán tratados por SANTIAGO SATUÉ GONZÁLEZ (SANTIAGO S. G.) como responsable de la web www.santiagosatue.com

    La finalidad es gestionar tu petición o consulta y recibir envíos comerciales si nos das tu consentimiento. Legitimación: Consentimiento del interesado. Tus datos no serán cedidos a terceros.

    Como usuario e interesado te informamos que los datos que nos facilitas estarán ubicados en los servidores de Host-Fusion.com como proveedor del servidor de alojamiento web, servicios ubicados en España.

    Podrás ejercer tus derechos de acceso, rectificación, limitación y suprimir los datos enviando un email a santiagosatue@icam.es así como el derecho a presentar una reclamación ante una autoridad de control, la Agencia Española de Protección de Datos. Puedes consultar la información adicional y detallada en nuestro aviso legal y Política de privacidad

    Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.