Fin de contrato de obra por reducción de la contrata - Santiago Satue- Abogado Laboralista Madrid - Despido improcedente

Con el uso y, frecuentemente, abuso de la contratación temporal que se produce en nuestro país, es habitual que a los despachos de abogados laboralistas nos lleguen dudas acerca de si son válidas las extinciones de los contratos de trabajo de obra o servicio por la reducción de la contrata a la que se encuentran vinculados.

Aquí es importante señalar que estamos ante una reducción de la contrata, no una extinción de esa contrata.

El caso típico es el de la empresa contratista (el empleador), que suscribe una contrata con su cliente -en términos jurídicos el comitente, que en no pocas ocasiones es una administración pública-, y para prestar ese servicio, firma esa empresa contratista, contratos de trabajo con sus empleados, acudiendo a la figura del contrato de obra o servicio determinado.

La cuestión se plantea, cuando la empresa contratista decide finalizar el contrato con sus trabajadores, alegando que hay una reducción de la obra con su cliente.

¿Estamos ante un final de obra válido o ante un despido?

Pues bien, para ello debemos ver que dice la jurisprudencia del Tribunal Supremo al respecto, y en concreto la Sentencia de 16 de julio de 2014, Recurso 1777/2013, que se plantea con mucha claridad este tema. Establece el Tribunal lo siguiente:

“(…) La cuestión que se trata de dilucidar es si la reducción de una contrata acordada entre la empresa comitente y la contratista es causa para la extinción del contrato de esta última con sus trabajadores al amparo del artículo 49.1,c) del ET: “expiración del tiempo convenido o realización de la obra o servicio objeto del contrato.

(…) lo cierto es que no ha habido una finalización de la contrata sino una mera modificación consistente en una reducción de las tareas encomendadas. Ello podría justificar la extinción de cierto número de contratos por circunstancias objetivas al amparo del artículo 52, c) ET, pero no la extinción al amparo del art. 49.1, c), preceptos que tienen regímenes indemnizatorios diversos (…).

(…) la empresa comitente comunicó a la contratista empleadora que, a partir de determinado momento, precisaba menos trabajadores, y con base en ello la empleadora dio por extinguida la relación laboral con el actor, decidiendo la Sala que este hecho no autorizaba a la empleadora a extinguir el contrato, toda vez que no había llegado el fin de la relación laboral que se había pactado, así como que tampoco existía previsión al respecto en la normativa estatal, ni en el convenio colectivo, ni en el propio contrato de trabajo; argumentándose que “como quiera que ni las disposiciones legales y reglamentarias estatales, ni el convenio colectivo aplicable, ni tampoco el propio contrato contienen mandato ni previsión alguna en el sentido de que el tipo de contrato que contemplamos pueda extinguirse por el hecho de que la empresa comitente haya dispuesto que la contratista (…) destine a la ejecución de la contrata un menor número de operarios que los inicialmente requeridos, es visto que este hecho no autoriza a la empleadora a dar por finalizada la relación laboral con el actor, pues lo contrario supondría dejar al arbitrio de uno solo de los contratantes (el empleador) la apreciación acerca de la validez y el cumplimiento del contrato, en contra de la prohibición expresa del art. 1256 del Código Civil “.

Es decir, que el Tribunal Supremo desautoriza ese fin de contrato de obra o servicio determinado, no siendo válido y careciendo de toda cobertura jurídica, por el hecho de que se produzca una reducción de la contrata a la que está vinculado.

Por tanto, no es válida esa causa para finalizar el contrato del trabajador, por lo que estaríamos ante un despido improcedente.

Espero haber aclarado las dudas al respecto, y si necesitas un abogado laboralista en Madrid para resolver tus problemas o dudas en materia laboral, contacta conmigo y estudiaré tu situación para ofrecerte la mejor solución legal a aplicar.

(Foto de Skitterphoto obtenida en Pixaby)

En este blog se ofrece una visión general y orientativa de los asuntos que son tratados, no constituyendo la misma asesoramiento jurídico. Declinamos cualquier responsabilidad sobre decisiones que puedan adoptarse basadas exclusivamente en su contenido. Para realizar un estudio de su asunto, póngase en contacto con nosotros a través del formulario de contacto.

    Comentar

    He leído y acepto la Política de privacidad

    Sus datos personales serán tratados por SANTIAGO SATUÉ GONZÁLEZ (SANTIAGO S. G.) como responsable de la web www.santiagosatue.com

    La finalidad es gestionar tu petición o consulta y recibir envíos comerciales si nos das tu consentimiento. Legitimación: Consentimiento del interesado. Tus datos no serán cedidos a terceros.

    Como usuario e interesado te informamos que los datos que nos facilitas estarán ubicados en los servidores de Host-Fusion.com como proveedor del servidor de alojamiento web, servicios ubicados en España.

    Podrás ejercer tus derechos de acceso, rectificación, limitación y suprimir los datos enviando un email a santiagosatue@icam.es así como el derecho a presentar una reclamación ante una autoridad de control, la Agencia Española de Protección de Datos. Puedes consultar la información adicional y detallada en nuestro aviso legal y Política de privacidad

    Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.