Servicio militar, servicio social femenino y jubilación - Abogado laboralista Madrid - Seguridad Social - Despido improcedente

Una cuestión que se plantea en el despacho de un abogado laboralista, cada cierto tiempo, es si el periodo del servicio militar computa o no a los efectos del periodo de cálculo para la jubilación.

Y una histórica reivindicación, en esta línea, ha sido que el periodo que las mujeres habían prestado en el Servicio Social Femenino impuesto por el franquismo para mujeres de 17 a 35 años computase también a estos efectos.

¿Cuándo computa el servicio militar o la prestación social sustitutoria en la jubilación?

Pues bien, la situación actualmente supone que el periodo de servicio militar o prestación social sustitutoria computa en estos casos:

  1. Jubilación anticipada por causa no imputable al trabajador: Artículo 207 de la LGSS y a los efectos de acreditar un período mínimo de cotización efectiva de 33 años (carencia genérica) necesaria para el acceso a la jubilación anticipada. Se computa con el límite de un año.
  2. Jubilación anticipada por voluntad del interesado: Articulo 208 LGSS. A los efectos de acreditar un período mínimo de cotización efectiva de 35 años necesarios para el acceso a la jubilación anticipada. Se computa con el límite de un año.
  3. Jubilación parcial: Artículo 215 LGSS. A los efectos de acreditar un período mínimo de cotización efectiva de 33 años en la fecha del hecho causante de la jubilación parcial, se computará el período de prestación del servicio militar obligatorio o de la prestación social sustitutoria, con el límite máximo de un año.

Por tanto, se regula y admite en esos tres supuestos, y no cabe, por ejemplo, en supuestos de jubilación ordinaria.

Pero ¿y que sucedía con las mujeres?

La respuesta de lo que sucedía con las mujeres, hasta ahora, era negativa en cualquier supuesto, pero el Tribunal Supremo ha aplicado recientemente la perspectiva de género, para hacer una interpretación del artículo 208.1.b) de la Ley General de la Seguridad Social (LGSS), -que contempla, como decíamos, que para acreditar un periodo mínimo de cotización para alcanzar la jubilación anticipada se podrá computar el servicio militar obligatorio o la prestación social sustitutoria, con un límite máximo de un año-, a partir de la cual se abre esta opción para las mujeres también.

Con esta reciente Sentencia, del Tribunal Supremo, de 6 de febrero de 2020, recurso 3801/2017, para evitar un trato discriminatorio de las mujeres, el citado Servicio Social Femenino, debe computar también a estos efectos.

Y señala textualmente la citada sentencia:

“Teniendo en cuenta que, a tenor del artículo 4 de la LO 3/2007 el principio de igualdad de trato y de oportunidades entre mujeres y hombres es un principio informador del ordenamiento jurídico y ha de ser observado en la interpretación de las leyes, no cabe la interpretación del artículo 208..1 b) de la LGSS de forma rígidamente literal, por las siguientes razones:

Primera: La interpretación literal conduciría a violar el principio de igualdad de trato y de oportunidades entre mujeres y hombres en materia de Seguridad Social, proclamado en la normativa europea – artículos 1 y 4 de la Directiva 79/7 del Consejo, de 19 de diciembre de 1978- y en la normativa interna – artículos 14 de la Constitución, 1, 4 y 6 de la LO 3/2007, de 22 de marzo, para la igualdad efectiva de mujeres y hombres y 2.1 de la Ley General de la Seguridad Social. En efecto, el artículo 208.1 de la LGSS reconoce, a los solos efectos de acreditar el periodo mínimo de cotización exigido para acceder a la jubilación anticipada, el periodo de prestación del servicio militar obligatorio o de la prestación social sustitutoria, con el límite máximo de un año. El servicio militar únicamente lo realizaban los hombres, luego se está reconociendo un periodo no cotizado, a efectos de acceder a la jubilación anticipada, únicamente a los hombres.

Segunda: No cabe argüir que a las mujeres no se les podía reconocer dicho derecho ya que no realizaban el servicio militar. En efecto, siendo tal hecho cierto, ocurre que a las mujeres se les exigía la realización del «Servicio Social de la Mujer» y no se reconocía dicho periodo a efectos de acceder a la jubilación anticipada.

Tercera: La obligatoriedad de la realización del servicio se establece tanto para los hombres – artículo 1 de la Ley 55/1968, de 27 de julio: El Servicio Militar es un honor y un deber inexcusable que alcanza a todos los españoles varones que reúnan condiciones de edad y aptitud psicofísica. Es, a su vez, un instrumento para la formación espiritual, física y cultural y para lo promoción social de la juventud española- cuanto para las mujeres -«Servicio Social de la Mujer»- artículo primero del Decreto número 378 de 11 de octubre de 1937: «Se declarará deber nacional de todas las mujeres españolas comprendidas en edad de diez y siete a treinta y cinco años la prestación del «Servicio Social». Consistirá éste en el desempeño de las varias funciones mecánicas, administrativas o técnicas precisas para el funcionamiento y progresivo desarrollo de las instituciones sociales…» En ambas normas se configura como «deber» tanto la prestación del servicio militar como la prestación del «Servicio Social de la Mujer».

Cuarta: La finalidad de ambas prestaciones es similar, tal y como establece la Exposición de Motivos del Decreto número 378 de 11 de octubre de 1937. «… Hasta hoy, sólo el servicio militar obligatorio cumplía estos fines mediante la movilización de todos los hombres aptos para el mane/o de las armas… Respecto de la mujer nada había sido establecido hasta el día. Quedaba, pues, apartada del servicio Inmediato de la Patria y del Estado, ..A remediar esta situación tiende el presente Decreto, inspirado en el propósito de que toda nuestra energía y potencia nacionales se ponga en tensión para un rápido resurgimiento del Estado Español»

Por tanto concluye la Sentencia que:

“Únicamente mediante la aplicación de la perspectiva de género en la interpretación y aplicación del precepto – artículo 208.1 b), último párrafo, de la LGSS- se alcanza la igualdad de trato y de oportunidades entre mujeres y hombres, ya que la aplicación literal del mismo conduciría a una violación de dicho principio pues supondría un trato discriminatorio de las mujeres respecto a los hombres. Dicha interpretación conduce a entender que el periodo de prestación del «Servicio Social de la mujer» ha de tomarse en consideración, a efectos del acceso a la jubilación anticipada, en la misma forma en la que se tiene en cuenta, a dichos efectos, el servicio militar obligatorio o la prestación social sustitutoria”.

Interpretación, en mi modesta opinión, impecable y acertada.

En nuestro despacho contamos con amplia experiencia en derecho laboral; si necesitas ayuda de un abogado laboralista en Madrid, ya seas empresa o trabajador, en temas de despido, excedencias, reclamaciones de cantidad, Seguridad Social etc., contacta conmigo y estudiaré tu situación para ofrecerte la mejor solución legal a aplicar.

(Foto obtenida en PxHere . )

En este blog se ofrece una visión general y orientativa de los asuntos que son tratados, no constituyendo la misma asesoramiento jurídico. Declinamos cualquier responsabilidad sobre decisiones que puedan adoptarse basadas exclusivamente en su contenido. Para realizar un estudio de su asunto, póngase en contacto con nosotros a través del formulario de contacto.

Comentar

He leído y acepto la Política de privacidad

Sus datos personales serán tratados por SANTIAGO SATUÉ GONZÁLEZ (SANTIAGO S. G.) como responsable de la web www.santiagosatue.com

La finalidad es gestionar tu petición o consulta y recibir envíos comerciales si nos das tu consentimiento. Legitimación: Consentimiento del interesado. Tus datos no serán cedidos a terceros.

Como usuario e interesado te informamos que los datos que nos facilitas estarán ubicados en los servidores de Host-Fusion.com como proveedor del servidor de alojamiento web, servicios ubicados en España.

Podrás ejercer tus derechos de acceso, rectificación, limitación y suprimir los datos enviando un email a santiagosatue@icam.es así como el derecho a presentar una reclamación ante una autoridad de control, la Agencia Española de Protección de Datos. Puedes consultar la información adicional y detallada en nuestro aviso legal y Política de privacidad

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.