Tengo un contrato de obra y servicio, ¿qué debo saber? | Abogado Laboralista Madrid

A nuestro despacho de abogados laboralistas, nos llegan algunos trabajadores que han firmado un contrato de obra, que es como se conocen popularmente (técnicamente se denomina contrato de trabajo para obra o servicio determinado), pero realmente desconocen los puntos básicos de lo que han firmado con esos contratos y el alcance legal que tienen.

En esta nueva entrada de nuestro blog, intentaré aclarar algunos de los aspectos básicos que han de tenerse en cuenta, en este caso, desde el punto de vista de los trabajadores.

¿Dónde se regulan los contratos de obra o servicio?

Su regulación básica se establece en el artículo 15.1.a) del Estatuto de los Trabajadores y en el RD 2720/1998, en su artículo 2. Además de ello, buena parte de los convenios colectivos entran a regular sobre esta modalidad contractual.

¿Qué dice el Estatuto de los Trabajadores?

“El contrato de trabajo podrá concertarse por tiempo indefinido o por una duración determinada.

Podrán celebrarse contratos de duración determinada en los siguientes supuestos:

Cuando se contrate al trabajador para la realización de una obra o servicio determinados, con autonomía y sustantividad propia dentro de la actividad de la empresa y cuya ejecución, aunque limitada en el tiempo, sea en principio de duración incierta.

Estos contratos no podrán tener una duración superior a tres años ampliable hasta doce meses más por convenio colectivo de ámbito sectorial estatal o, en su defecto, por convenio colectivo sectorial de ámbito inferior. Transcurridos estos plazos, los trabajadores adquirirán la condición de trabajadores fijos de la empresa.

Los convenios colectivos sectoriales estatales y de ámbito inferior, incluidos los convenios de empresa, podrán identificar aquellos trabajos o tareas con sustantividad propia dentro de la actividad normal de la empresa que puedan cubrirse con contratos de esta naturaleza”.

¿Y el Real Decreto qué dice de los contratos por obra o servicio?

“1. El contrato para obra o servicio determinados es el que se concierta para la realización de una obra o la prestación de un servicio determinados, con autonomía y sustantividad propia dentro de la actividad de la empresa y cuya ejecución, aunque limitada en el tiempo, es en principio de duración incierta.

Cuando el convenio colectivo que resulte de aplicación haya identificado los trabajos o tareas con sustantividad propia dentro de la actividad normal de la empresa que puedan cubrirse con esta modalidad contractual, se estará a lo establecido en el mismo a efectos de su utilización.

2. El contrato para obra o servicio determinados tendrá el siguiente régimen jurídico:

a) El contrato deberá especificar e identificar suficientemente, con precisión y claridad, la obra o el servicio que constituya su objeto.

b) La duración del contrato será la del tiempo exigido para la realización de la obra o servicio.

Si el contrato fijara una duración o un término, éstos deberán considerarse de carácter orientativo en función de lo establecido en el párrafo anterior”.

Aclarando todo esto

Hasta aquí, es lo que dice la regulación básica de este tipo de contrato, que si has podido leerla entera, tienes un gran mérito.

Ahora aclararemos y sacaremos las conclusiones necesarias, para comprender lo que firmamos los trabajadores cuando nos ponen delante un contrato por obra o servicio.

  1. Estamos ante un contrato de duración determinada, pero de finalización incierta.
  2. El contrato por obra tiene que tener autonomía y sustantividad propia dentro de la actividad de la empresa, es decir, si te contrata una empresa que se dedica a fabricar tornillos, el objeto de tu contrato de obra no puede ser “fabricación de tornillos”, pues sería un claro fraude de ley, cuya consecuencia sería presumir el contrato como indefinido, que, aunque parezca una leyenda urbana, sí que existe el contrato indefinido, y hay muchas empresas que los firman.
  3. Si el trabajador lleva más de tres años contratado con este contrato, según el Estatuto de los Trabajadores, o cuatro años, si así lo establece el convenio colectivo aplicable, se pasa a ser fijo de la empresa.
  4. El objeto del contrato por obra debe precisar con claridad para que tarea se contrata, pues si no se fija con claridad, no se puede saber si esa es la actividad habitual de la empresa o no, es decir, no sabríamos si esa tarea tiene autonomía y sustantividad propia.

¿Con esto ya sabemos todo lo que hay que saber sobre este contrato?

Desafortunadamente no. Tenemos que seguir precisando conceptos.

Por ejemplo, tienes, como trabajador, que tener en cuenta que las tareas a las que te ha de destinar la empresa son aquellas para las que has sido contratado, pues no es legal que te destinen a tareas diferentes a las que figuran en el objeto del contrato. Mi consejo como abogado laboralista, es que cumplas esas tareas, aunque sean diferentes, no te niegues a la orden del empresario en ese sentido, y después, reclama contra la ilegalidad.

Si tu contrato no se formaliza por escrito, o no está determinada la obra a realizar, se presume indefinido, salvo prueba en contra.

Por otro lado, puedes firmar este contrato a tiempo completo o a tiempo parcial.

¿Cómo se extingue el contrato?

En buena lógica, este contrato por obra finaliza cuando la obra para la que fuiste contratado se ha dado por concluida.

Pero, cuidado, antes de firmar un finiquito que ponga fin a tu relación con la empresa de por vida, mejor consulta con un abogado laboralista, pues puede que tu contrato se pueda presumir indefinido por alguna ilegalidad, que la obra realmente no haya finalizado etc. y tengas opciones de interponer una demanda por despido, eso sí, en el plazo de 20 días previsto para los despidos. Como siempre te aconsejamos desde este despacho, ten muy en cuenta los plazos que fija la ley para iniciar acciones legales.

Hay muchas empresas, la mayoría, que no cometen estas irregularidades, -son conceptos legales básicos- pero de todo hay, y no todas trabajan con ese respeto a la normativa, o no están bien asesoradas en la materia. Por lo tanto, atentos.

¿Con cuánto tiempo me deben avisar de que acaba mi contrato de obra?

Si tu contrato ha tenido una duración superior a un año de antigüedad, te deben preavisar con 15 días de antelación.

¿Esto es todo sobre este tipo de contratos?

Siento desanimaros, pero en un solo artículo es imposible analizar todos los aspectos legales de uno de los modelos más extendidos de contratación temporal en nuestro país.

Y eso hablando del contrato de obra o servicio en general, pues hay modalidades en las que no entramos ahora, muy específicas, en sectores como el de la construcción, por ejemplo.

Para casos concretos, hay que estudiar, con la ayuda de un abogado laboralista, la situación en particular, pero espero que estas líneas aclaren un poco más el panorama.

Por si quedaba alguna duda de lo que os comento, os llamo la atención sobre lo que establece el apartado 5º del artículo 15 del Estatuto de los Trabajadores:

  “los trabajadores que en un periodo de treinta meses hubieran estado contratados durante un plazo superior a veinticuatro meses, con o sin solución de continuidad, para el mismo o diferente puesto de trabajo con la misma empresa o grupo de empresas, mediante dos o más contratos temporales, sea directamente o a través de su puesta a disposición por empresas de trabajo temporal, con las mismas o diferentes modalidades contractuales de duración determinada, adquirirán la condición de trabajadores fijos.

Lo establecido en el párrafo anterior también será de aplicación cuando se produzcan supuestos de sucesión o subrogación empresarial conforme a lo dispuesto legal o convencionalmente”.

Es decir, que, si se dan los requisitos de este último artículo, se puede alcanzar la condición de fijo también por esta vía.

No olvides que, como siempre, ante cualquier duda sobre materia relativa al Derecho Laboral, puedes ponerte en contacto con nosotros.

(Foto de TheDigitalWay obtenida en Pixabayl)

En este blog se ofrece una visión general y orientativa de los asuntos que son tratados, no constituyendo la misma asesoramiento jurídico. Declinamos cualquier responsabilidad sobre decisiones que puedan adoptarse basadas exclusivamente en su contenido. Para realizar un estudio de su asunto, póngase en contacto con nosotros a través del formulario de contacto.
1 Comentarios
  • Posted by V D septiembre 06, 2017 at 8:44 am

    Buenos días. Llevo trabajando para la misma empresa desde el 7/01/2015. En primer lugar tuve un contrato de prácticas que se extinguió el 31/12/2015. El 01/01/2016 formalicé un contrato de obra y servicio con objeto a un proyecto determinado de mi empresa. ¿Tengo derecho a ser trabajadora fija al llevar más de 30 meses en la empresa o el contrato de prácticas no cuenta en esos 30 meses? Gracias de antemano.

    Reply

Comentar

He leído y acepto la Política de privacidad

Sus datos personales serán tratados por SANTIAGO SATUÉ GONZÁLEZ (SANTIAGO S. G.) como responsable de la web www.santiagosatue.com

La finalidad es gestionar tu petición o consulta y recibir envíos comerciales si nos das tu consentimiento. Legitimación: Consentimiento del interesado. Tus datos no serán cedidos a terceros.

Como usuario e interesado te informamos que los datos que nos facilitas estarán ubicados en los servidores de Host-Fusion.com como proveedor del servidor de alojamiento web, servicios ubicados en España.

Podrás ejercer tus derechos de acceso, rectificación, limitación y suprimir los datos enviando un email a santiagosatue@icam.es así como el derecho a presentar una reclamación ante una autoridad de control, la Agencia Española de Protección de Datos. Puedes consultar la información adicional y detallada en nuestro aviso legal y Política de privacidad